Позвонить нам

Особенности монтажа и применения бетонных прогонов

Перемычки и покрытия из бетона являются самыми прочными конструкциями, что используются в строительстве. Они могут выдерживать огромнейшее давление. Железобетонные изделия прочны и надежны, когда имеют сплошную опору под собой. Наличие пустого пространства будет способствовать их изгибанию под своим весом. Во избежание разрушений бетона необходима опора снизу. Для этой задачи прекрасно подходят прогоны.

Железобетонные балки, что произведены по ГОСТу 26992-86, можно использовать для создания покрытия плоских кровель, уклон которых не больше пяти процентов. Марки 1,2,4 и 5 ПР можно использовать также и для наклонных крыш.

Зачастую в строительстве они востребованы для создания оконных проемов, для усиления ангарных и гаражных ворот, также как жесткие опоры плиточных перекрытий, у которых слабая самонесущая способность.

Бетонные прогоны являются универсальными изделиями, что полностью заменяют железобетонные ригели и перемычки, в случае, когда идет очень большая нагрузка на балки.

Из-за их большого веса для проведения работы на высоте необходима подъемная техника. Для выполнения сопутствующих операций нужны четверо рабочих, а именно – внизу два такелажника, а также люди в зоне установки бетонных изделий, поскольку нужно не только закрепление прогона на подъемной технике, но и установка балки на необходимое место.

На верхней грани есть петли из арматуры, или же специальные сквозные отверстия, диаметр которых составляет до пяти сантиметров, которые предназначены для надежного захвата. На цементный раствор, создавая ребро жесткости, выкладывается балка, опираясь на стены, железобетонной подушки или колонны. Сверху создается кровельный пирог или же выполняется монтаж перекрытия из железобетонных плит.

Условия, которые необходимы при использовании бетонных прогонов:

  • Температура воздуха не должна быть ниже минус сорок градусов, а также не более, чем плюс пятьдесят градусов Цельсия (эксплуатация за пределами данных температурных показателей возможна, в случае, если соблюдаются требования ко всем характеристикам конструкции сооружения).
  • Сейсмичность должна быть не выше семи балов
  • Газовая среда не выше средне агрессивной

Смотреть Прогоны

  • Особенности монтажа и применения бетонных прогонов
Модули для Opencart 2, Опенкарт 3